全站搜索
 
 
强制检定目录里的计量器具都需要强制检定吗?
作者:管理员    发布于:2019-12-05 09:20:15    文字:【】【】【
不是,并不是所有的计量用具都要检定。大量的计量仪器设备只需校准就可以了。检定是只有中国才有的政府行政治理行为,是针对中国的特殊市场环境而制定的,这并不是从技术角度的行为。国际通用的是校准。关于检定和校准,因为当前确实有很多职员包括一些比较专业的职员,都没有一个太明确的概念,所以大部门企事业单位就把本单位的计量仪器一股脑地送到技术监视局进行检定。实在很多仪器,假如单位有尺度物质(这属于本单位最高计量尺度用具,应检定)。只要自己进行按期的校准就可以。
强制检定的计量用具,不仅是要在国家强制检定目录里,还要看该仪器的用途。《中华人民共和国计量法》第九条划定:“县级以上人民政府计量行政部分对,部分和企业、事业单位使用的最高计量尺度用具,以及用于商业结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面的列人强检目录的工作计量用具,实行强制检定。未按划定申请检定或者检定分歧格的,不得使用。”请重点看一下,只有“社会公用计量尺度用具”、“最高计量尺度用具”、“用于商业结算、安全防护、医疗卫生、环境监测方面”的列人强检目录的工作计量用具才需要检定。
举例:称,天平之类的,假如是用于在商场或市场买卖结算,就必需检定,要有合格标志才能使用用。假如这个称或天平是用于你们公司某产品配料过程中称重用的,这个称或天平只需要使用尺度物质按期进行校准就可以,也就是说只要能达到量值溯源目的,明确了这个天平的示值误差并在答应的范围内,你仍可以使用。
再好比钢板尺之类的,假如用于在市场上卖布(按长度卖的)就必需检定。假如用于服装厂内部下料,只需要校准就可以。
脚注信息
版权所有 Copyright(C)20019-2020 中准计量检测  电话:17152309162  地址:重庆市渝北区  网址:www.jljc51.com  渝ICP备19003033号
QQ客服
点击这里给我发消息  方方